Кафедра биологии, химии и методики преподавания биологии и химии

КБиМПБ

Главный учебный корпус, ауд. 0211
Заведующая: Кондаурова Татьяна Ильинична 
Телефонs: +7 8442 60 28 63    +7 8442 60 29 63 ;  e-mail: egf@vspu.ru

Кафедра биологии, химии и методики преподавания биологии и химии — одна из старейших кафедр вуза. Её история берёт начало с 1935 г., когда приказом по педагогическому институту была создана кафедра ботаники под руководством известного учёного, профессора И. П. Гиляровского.

В настоящее время на кафедре работают 2 профессора, 14 доцентов, 4 ассистента.

Кафедра обеспечивает преподавание ряда биологических и педагогических дисциплин, среди них — ботаника, экология растений, физиология растений, микробиология, биотехнология, биологические основы сельского хозяйства, биоэтика,  ботаническое краеведение, экологическое образование, теория и методика обучения биологии.

В настоящее время заведующим кафедрой ботаники и методики преподавания биологии является кандидат биологических наук, профессор,  Татьяна Ильинична Кондаурова.

Преподавание цикла ботанических дисциплин осуществляют А. И. Кувалдина (к.б.н., доц.), А. М. Веденеев (к.б.н., доц.), С. А. Сурагина (к.б.н., доц.), Попов А. В. (асс.), Мальцев М. В. (асс.). Их научные интересы направлены на изучение флоры и растительности Нижнего Поволжья, инвентаризацию флоры региона, ботанико-географические и таксономические проблемы, а также связанные с ними вопросы охраны редких видов растений. Важное место занимают проблемы исследования природных растительных ресурсов области и природоохранные вопросы. Работы координируются с Ботаническим институтом РАН им. В. Л. Комарова (г. С.-Петербург), Главным ботаническим садом РАН (г. Москва) и другими ведущими научными учреждениями России.

Преподавание физиологии растений, микробиологии и биотехнологии осуществляют Л. М. Кудинова (к.б.н., доц.), С. Н. Гудкова (к.б.н., доц.), Л. П. Кочетова (к.б.н., доц.). Проводимые ими научные исследования направлены на изучение механизмов адаптации растений и микроорганизмов к экстремальным факторам среды. Исследуются фотосинтетические функции, особенности водообмена, роста, развития растений в связи с уровнем продукционного процесса.

Биологические основы сельского хозяйства преподают В. И. Соколов (к.с-х.н., доц.), О. М. Шалыгина (к.с-х.н., доц.), связывая преподавание с научной разработкой проблем повышения продуктивности основных сельскохозяйственных культур нашего региона.

Методика преподавания биологии в школе является важным аспектом деятельности кафедры. Преподавание этой дисциплины осуществляют Т. И. Кондаурова (к.б.н., проф.), В. А. Селищева (к.п.н., доц.), Л. В. Романенко (к.п.н., доц.), Е. Н. Бабакина (к. п. н., доц.), Н. Е. Фетисова (к.п.н., доц.), Тащилкина И. А. (асс.), Корнилова Л. А. (асс.). Научно-методическая работа осуществляется в тесном контакте с образовательными учреждениями города и области. Разрабатываются современные технологии эколого-педагогической подготовки учителей, экологического образования и воспитания школьников и студентов.

С 2003 г. на кафедре организована подготовка магистров. Занятия с ними по дисциплинам «Биоэтика», «Этимология ботанических названий», «Растительные ресурсы Нижнего Поволжья», «Биоиндикация и биотестирование», «Ботаническая номенклатура» и др. ведут преподаватели ботанических дисциплин.

С февраля 2004 г. при кафедре создана межкафедральная Лаборатория биоразнообразия и биоэкологии, объединяющая усилия специалистов различного профиля по изучению систематики, экологии и биологии живых организмов региона.

Сотрудники кафедры публикуют свои материалы в ведущих региональных и общероссийских изданиях, участвуют в крупных отечественных и зарубежных съездах, симпозиумах и конференциях. Всего за годы существования кафедры ее сотрудниками опубликовано более тысячи научных статей, 18 сборников и 14 монографий.

Под руководством профессора Т. И. Кондауровой 4 человека успешно защитили диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук, сейчас выполняют научные исследования 1 аспирант и 4 соискателя.

На кафедре накоплен значительный опыт в организации и проведении научно-исследовательской работы со студентами. Студенты уже на первом и втором курсах обучения привлекаются к работе по изучению и созданию особо охраняемых территорий в пределах области, к выявлению и организации охраны отдельных редких видов степной растительности, к наблюдениям за состоянием отдельных популяций редких видов. Студенты активно участвуют в разработке всех направлений НИР кафедры, что позволяет им подготовить качественные дипломные работы, имеющие не только теоретический, но и существенный практический интерес. Результаты своих исследований студенты ежегодно докладывают на университетских, областных и региональных конференциях. Большая часть преподавателей кафедры являются выпускниками факультета и кафедры, прошедшими все этапы становления от студента-дипломника до высококлассного специалиста.

Лаборатории кафедры оснащены необходимыми приборами и оборудованием. Имеется многофункциональный спектрофотометр, современные компьютеры, принтеры, сканер и другая необходимая оргтехника, микроскопы, бинокуляры и т. п. Гербарий кафедры, включающий более 50 тыс. листов – самая крупная гербарная коллекция растений в Нижнем Поволжье. Он ежегодно пополняется усилиями преподавателей и студентов. Здесь выполняются курсовые и дипломные работы, сюда приходят работать сотрудники различных научных учреждений, учителя школ. Гербарий кафедры имеет свою историю, его первые коллекции составлялись на основе сборов, проведенных ботаниками кафедры в начале 50-х гг. Заведует гербарием А. В. Попов.

На кафедре имеется Ботанический музей (основан в 1976 г.), в котором сосредоточены более 400 образцов высших и низших растений различных природных зон и поясов земного шара, от Арктики до тропических и пустынных регионов. Экспонаты ботанического музея широко используются в процессе преподавания дисциплин кафедры, а также во время экскурсий с учителями и школьниками.

Важным компонентом учебно-методического процесса на кафедре являются полевые практики, во время которых студенты и преподаватели имеют возможность наблюдать и изучать природные закономерности и объекты в естественных условиях. Полевые практики проводятся в различных районах города и области. Кроме того, практикуется выезд отдельных групп студентов за пределы области в составе специальных научных экспедиций в Дагомыс, а также в Луганск  (Украина).

Значительный объем учебных практик кафедры проводится на Агробиостанции, которая расположена в Волго-Ахтубинской пойме на берегу реки Ахтуба в Среднеахтубинском районе. В этом месте Агробиостанция была заложена в 1973 г. В настоящее время заведующим Агробиостанцией является Т. П. Сиденко. Общая площадь станции – около 2,5 га, на которых разместились полевой севоооборот, плодовый сад и другие посадки, активно ведётся опытно-экспериментальная работа.

Важным направлением повышения уровня и качества преподавания научных дисциплин кафедры и учебно-воспитательного процесса в настоящий момент следует признать интеграцию и взаимодействие сотрудников и кафедры в целом с крупными научными учреждениями, общественными и государственными организациями (БИН РАН, ГБС РАН, Московский и С.-Петербургский университеты, ВНИАЛМИ и др.). В последнее время всё более продуктивным становится сотрудничество с областными организациями: Комитетом охраны окружающей среды и природопользования Администрации Волгоградской области, Волгоградским региональным ботаническим садом, областным краеведческим музеем и др.

Комментарии отключены.

StudentBlog theme is brought to you by Quasargaming.com online slot games such as Plenty on twenty, Fruits and sevens and Columbus deluxe.